Главное меню


Посетителей онлайн:46
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Они и мы- культура, общество, перспективы развития ( страница 3 )


Аниме форумЯпония и всё о нейОни и мы- культура, общество, перспективы развития
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  
АвторСообщение

SNOWdnb
- san
SNOWdnb

Пол: Мужской

Карма : 0
Сообщений: 356
Откуда: Москва
Рег. с: Jan 12, 2006

СообщениеДобавлено: 24-04-2006 14:03:27    Заголовок сообщения:

cherepaha, ))) я бы почитал, интересно)
Liar, Я думаю говоря о русских, сюда мона причислить и Беларусов. У меня, например, много родственников в Беларусии!)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cherepaha
- kohai
cherepaha

Пол: Мужской
Возраст: 40
Карма : 1
Сообщений: 568
Откуда: Москва.
Рег. с: Nov 04, 2005

СообщениеДобавлено: 24-04-2006 20:51:29    Заголовок сообщения:

По просьбе трудящихся выкладываю статью, а насколько она интресна и информативна судите сами....

Россия – FAQ: список часто задаваемых вопросов о России

Мария Левченко

Что уж там говорить – за исключением нескольких отдельных чудаков-русофилов, непонятно почему самоотверженно и трогательно влюбленных в Россию, японцы не особенно нас жалуют. Тут и влияние холодной войны сказывается, и всякие исторические передряги. В принципе, им есть за что нас не любить – одни сибирские военнопленные чего стоят... Проблема «северных территорий», опять же. В принципе, имеющийся у японцев образ России можно предельно емко описать четырьмя словами: «тоой – самуй – курай – абунай» (далекая, холодная, темная, опасная). «Они не любят Россию, просто потому что ничего не знают о ней!» – с жаром утверждают японские русофилы. А правда – знают ли? Давайте попробуем отыскать истину. Для этого я составила список из наиболее часто задаваемых вопросов японцев о России, обобщив свой личный опыт жизни в Японии. Вот 10 основных вопросов, которые вы, россиянин, чаще всего услышите при встрече с японским гражданином:

1. России очень холодно, не так ли?


«Росия ва самуй дэс-нэээ?!» - это то, что в ста случаях из ста, вы прежде всего услышите из уст японца при первом же упоминании о России. Вопрос-заклинание, вопрос-мантра. То, с чего неизбежно начинается (и на чем порой сразу же и заканчивается...) любой разговор японца с русским. Своего рода пароль: «Я из России.» – «В России очень холодно, не так ли?». Дальше разговор можно уже не продолжать, но о том, что в России очень холодно, упомянуть следует обязательно. Это правило без исключений.

2. Не правда ли, Россия находится очень далеко отсюда?

Если продолжение разговора все же состоится, то данный вопрос неизбежно станет вторым. Так же, как и на первый, вашим ответом тут должно стать многозначительное: «Да, конечно – вы правы, это действительно так».

3. В России есть смена времен года?

Невероятно, но факт: этот вопрос я слышала в Японии столь часто, что каждый раз это наводило меня на глубокие раздумья о качестве преподавания географии в японских школах (впрочем, то, что мои сомнения не лишены оснований, еще будет подтверждено ниже). Услышав этот вопрос впервые, я с удивлением поинтересовалась: «А почему, собственно, вы думаете, что у нас их нет?!», на что мне было сказано: «Ну, по телевизору всегда показывают, что у вас там зима, снег, мрачно – такой вот образ. А что, лето у вас тоже бывает?». Потом я перестала удивляться...


4. Вы, русские, любите выпить?

Милая непосредственность, с которой обычно задается этот вопрос, ставит в тупик! Вне зависимости от ответа (моим в таких случаях всегда было уклончивое: «Ну, это кто как...»), далее неизбежно следует:

5. А водку как – каждый день пьете?

Еще более тупиковая ситуация! Вот это уже просто пат, удар ниже пояса... Ну, что тут ответишь? Почти как знаменитый вопрос Карлсона домомучительнице: «Ты уже бросила пить коньяк по утрам – отвечай, да или нет!». Меня лично данный вопрос приводил в такое замешательство, что я терялась окончательно. «Да нет, в общем... Не каждый.... Ну, то есть... не совсем каждый...», смущенно лепетала я, не пьющая ничего крепче вина, что, видимо, втайне лишь укрепляло их подозрения. «Стесняется девка – каждый день, поди, закладывает» – наверное, думали они про себя (то есть про меня)...

6. А все русские такие крупные и высокие (как ты)?

«В России я считаюсь маленькой! И на физкультуре всегда предпоследней стояла!» – чуть ли не плакала я поначалу от обиды, будучи сраженной откровенной нетактичностью . Потом, правда, я все же убедила себя в том, что быть большой вовсе не обидно – все относительно. Но с каким же облегчением, вернувшись в Россию, я надела свои любимые туфли на каблуках, с удовлетворением отметив, что даже при этом все вокруг остаются выше меня ростом!

7. Вы ведь дома обувь не снимаете, конечно?

Почему-то все японцы убеждены, что в мире только им присущ обычай снимать обувь при входе в дом. Поэтому то, что я тоже разувалась, заходя в помещение, японцы приписывали исключительно благотворному влиянию японской культуры, считая это собственной заслугой. «Но в России-то, конечно, вы прямо в сапогах по дому ходите – а вот у нас культура. Японцы любят чистоту!» – с заметной гордостью и удовлетворением добавляли они при этом.

8. Вы едите мороженое зимой, потому что вам жарко?

«Нет, потому что вкусно!» – отвечала я. Откуда такой вопрос? Потом, правда, сообразила, что тут, очевидно, сказывается влияние антисоветской пропаганды времен холодной войны, когда у них по телевизору показывали сюжеты о русских, стоящих зимой в очереди у киоска с мороженым.

9. Как часто вы ездите путешествовать по БАМу?

Наша Байкало-Амурская магистраль (вы еще помните о ее существовании?) для каждого японца имеет выраженный романтический оттенок – они думают, что путешествия по ней – это одно из самых любимых и увлекательных развлечений для каждого русского. «Это же так здорово – ехать на поезде через бескрайние просторы, когда за окном сменяются пейзажи, народы...» Утопия по-японски.

10. А у вас все умеют плясать «казачка»?

Не сразу поняв, что под этим имеется в виду, я сначала даже и не знала, что ответить. Потом выяснилось, что под этим подразумевается пляска «в присядку» – наверное, сказалось влияние гастролей наших танцевальных ансамблей в Японии. Почему-то мне не никто не верил, когда я говорила, что сама я так не умею, и что у нас дома и на дискотеках никто так не пляшет.

Подытоживая вышеизложенное, вырисовывается следующий образ русского в глазах японца: где-то в далекой, холодной стране, где круглый год зима, кто-то здоровенный днями напролет пьет водку, закусывая мороженым, и пляшет в присядку, не снимая валенок, а когда становится грустно, то покупает билет и едет кататься по БАМу.

Все это – базовый набор стереотипов, на котором, к сожалению, в большинстве своем и исчерпывается знание японцев о нашей стране. Однако, помимо упомянутых выше десяти основных, вопросов, иногда можно услышать и совсем экзотические, типа:

– Где в Сибири Лебединое озеро?
– Как обстоят дела на русско-бразильской границе?
– В Москве много гор? Что, неужели совсем ни одной горы?!!..
– Что еще написал Толстой, кроме «Фауста»?
– Что является столицей России?


Правда, не хочу возводить напраслину на нашего многоуважаемого соседа, утверждая, что последние несколько вопросов относятся к числу «наиболее часто задаваемым» – это не так. Но, тем не менее, то, что эти вопросы действительно были заданы –реальный факт, так же, как фактом является и то, что некоторые из них мне доводилось слышать из уст студентов университетов и людей с высшим образованием.

М-да... Что тут скажешь? Итог весьма неутешителен. Действительно, они нас не знают. Обычно, когда получше узнают, то их отношение к русским часто меняется в лучшую сторону. Когда я уезжала из Японии, то одними из самых приятных слов, услышанных мной на прощание, были: «Благодаря знакомству с тобой у меня изменился образ России». Так может, надо просто надо дать им возможность узнать о России побольше? Вопрос риторический...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SNOWdnb
- san
SNOWdnb

Пол: Мужской

Карма : 0
Сообщений: 356
Откуда: Москва
Рег. с: Jan 12, 2006

СообщениеДобавлено: 24-04-2006 21:19:38    Заголовок сообщения:

хехехехе!!! дэмс) ну это только обычные жители Японии, кстати такого об именно работниках студий не скажешь! Всё таки режиссёр прежде чем будет создавать что-то связанное с Россией, наверняка почитает нужную лит-ру, или там поищет информацию! Ну а вообщем и вправду неутешительно!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cherepaha
- kohai
cherepaha

Пол: Мужской
Возраст: 40
Карма : 1
Сообщений: 568
Откуда: Москва.
Рег. с: Nov 04, 2005

СообщениеДобавлено: 24-04-2006 21:25:46    Заголовок сообщения:

SNOWdnb писал(а):
Всё таки режиссёр прежде чем будет создавать что-то связанное с Россией, наверняка почитает нужную лит-ру, или там поищет информацию! Ну а вообщем и вправду неутешительно!

Режиссер творческая натура, соответственно не серая масса, он обязан знать больше других, чего не скажешь о среднестатистических жителях острова, действительно УЖАСНО....

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

060687
- sempai
060687

Пол: Женский
Возраст: 37
Карма : 2
Сообщений: 1120
В дневнике: 1 зап.
Откуда: Ярославль
Рег. с: Jan 28, 2005

СообщениеДобавлено: 25-04-2006 09:28:13    Заголовок сообщения:

Я так прикинула, этот стериотип о России существует не только в Японии , но и во многих странах. Недели 2 назад по НТВ смотрела английскую передачу про машины, и там зашла речь о нас, типа после распада СССР они думали мы будем у них всё покупать, сахар, картошку, ну в общем всё подрят, ........ и они (то есть мы) стали покупать Челси, юг Франции, какойто завод и (они) стали прикидывать какие машины теперь будут выпускать на этом заводе............... ни чё хорошего, скажем так.

Ну чтоже пора в Японии устроить год России. Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shredder
- san


Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 186
Откуда: Мнск
Рег. с: Jan 26, 2006

СообщениеДобавлено: 25-04-2006 18:49:42    Заголовок сообщения:

9-ый вопрос - АФФТАР ЖЖОТ Applause
А вообще такие "недопонимания" есть между любыми странами, возьми хоть Италию и Зимбабве... Только про Америку почему-то всЕ всЁ знают.. Неужели только потому что она а)научилась снимать кино б)начала распродавать его другим странам? Sad
060687, Shocked когда эт вы успели купить юг Франции? Laughing
Цитата:
культурный центр при посольстве Японии, там учат японскому языку бесплатно

ни фига себе 8O

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cherepaha
- kohai
cherepaha

Пол: Мужской
Возраст: 40
Карма : 1
Сообщений: 568
Откуда: Москва.
Рег. с: Nov 04, 2005

СообщениеДобавлено: 25-04-2006 23:46:56    Заголовок сообщения:

Цитата:
ни фига себе 8O


Ха! не все так просто там надо вступительные или что тов роде этго сдавать на знание своего родного языка, и еще что то точно не помню, а так помоему нахаляву...[/b]

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shredder
- san


Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 186
Откуда: Мнск
Рег. с: Jan 26, 2006

СообщениеДобавлено: 26-04-2006 15:22:19    Заголовок сообщения:

ну-у, с родным-то проблем ни у кого ни должно быть Wink или экзамен какой-то зверский? Smile Просто платный японский у мя с астрономическими суммами ассоциируется
..и как там японское посольтво России поживает, небось никакому русскому они японцев учить не собираются Smile тем более бесплатно, LOL

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

SNOWdnb
- san
SNOWdnb

Пол: Мужской

Карма : 0
Сообщений: 356
Откуда: Москва
Рег. с: Jan 12, 2006

СообщениеДобавлено: 26-04-2006 15:59:34    Заголовок сообщения:

Shredder, А почему бы нет? Хорошая кстати идея, ещё один шаг на пути развития связей)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shredder
- san


Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 186
Откуда: Мнск
Рег. с: Jan 26, 2006

СообщениеДобавлено: 26-04-2006 16:30:02    Заголовок сообщения:

ну хотя бы чтобы узнать, сколько ниппонцев откликнется.. Wink

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

060687
- sempai
060687

Пол: Женский
Возраст: 37
Карма : 2
Сообщений: 1120
В дневнике: 1 зап.
Откуда: Ярославль
Рег. с: Jan 28, 2005

СообщениеДобавлено: 26-04-2006 20:34:45    Заголовок сообщения:

Shredder, я точно не знаю, может ошибка перевода. Но помоему это они говорили о различных курортах где любят отдыхать олигархи.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

cherepaha
- kohai
cherepaha

Пол: Мужской
Возраст: 40
Карма : 1
Сообщений: 568
Откуда: Москва.
Рег. с: Nov 04, 2005

СообщениеДобавлено: 26-04-2006 23:14:50    Заголовок сообщения:

Shredder писал(а):
ну-у, с родным-то проблем ни у кого ни должно быть Wink или экзамен какой-то зверский? Smile Просто платный японский у мя с астрономическими суммами ассоциируется
..и как там японское посольтво России поживает, небось никакому русскому они японцев учить не собираются Smile тем более бесплатно, LOL


Нужен им наш русский .... если учесть что японцы неохотно учат английский и являются приверженцами своего родного языка.... хотя мож и учат...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofi
- kohai
Sofi

Пол: Женский

Карма : -42
Сообщений: 933
В дневнике: 7 зап.

Рег. с: Sep 22, 2006

СообщениеДобавлено: 22-09-2006 00:34:23    Заголовок сообщения:

РЕБЯТА!ЗАЧЕМ ВЫ МОЗГИ НАПРЯГАЕТЕ!ВОТ И ЗАКОНЧЕТЕ(НЕ ДАЙ БОГ)КАК ЭТИ ЯПОНЦЫ СТРЁМНЫЕ!НЕУЖЕЛИ ТАК МОЖНО ОДЕВАТЬСЯ!ВСЁ ВИСИТ И НЕ КРАСИВО!ВООБЩЕ!ЖИВЁТЕ ВЫ В РОССИИ И УЖ ОТДАЙТЕ МАТУШКЕ РОДИНЕ ДОЛЖНОЕ УВАЖЕНИЕ!ВСЁ ЖЕ МЫ ЖИВЁМ И НАДО ЭТОМУ РАДОВАТЬСЯ! Very Happy ХОТЯ Я ПОКА НЕЗНАЮ ЗАЧЕМ?.... Rolling Eyes

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ev
Администратор
Ev

Пол: Мужской

Карма : 52132
Сообщений: 1433
В дневнике: 245 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Jun 21, 2004

СообщениеДобавлено: 22-09-2006 15:10:08    Заголовок сообщения:

Цитата:

РЕБЯТА!ЗАЧЕМ ВЫ МОЗГИ НАПРЯГАЕТЕ!ВОТ И ЗАКОНЧЕТЕ(НЕ ДАЙ БОГ)КАК ЭТИ ЯПОНЦЫ СТРЁМНЫЕ!НЕУЖЕЛИ ТАК МОЖНО ОДЕВАТЬСЯ!ВСЁ ВИСИТ И НЕ КРАСИВО!ВООБЩЕ!ЖИВЁТЕ ВЫ В РОССИИ И УЖ ОТДАЙТЕ МАТУШКЕ РОДИНЕ ДОЛЖНОЕ УВАЖЕНИЕ!ВСЁ ЖЕ МЫ ЖИВЁМ И НАДО ЭТОМУ РАДОВАТЬСЯ! ХОТЯ Я ПОКА НЕЗНАЮ ЗАЧЕМ?....

shift залип ?? ( не делай так больше! ^^\/ )

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sofi
- kohai
Sofi

Пол: Женский

Карма : -42
Сообщений: 933
В дневнике: 7 зап.

Рег. с: Sep 22, 2006

СообщениеДобавлено: 22-09-2006 15:19:59    Заголовок сообщения:

Ev, Извени Embarassed

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumЯпония и всё о нейОни и мы- культура, общество, перспективы развития
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Перейти на: страницу
Страница 3 из 4


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты