Главное меню


Посетителей онлайн:60
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

доброе зло и злое добро в аниме... Одно ли это и то же??? ( страница 2 )


Аниме форумAnime - Анимедоброе зло и злое добро в аниме... Одно ли это и то же???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  

Доброе зло и злое добро это одно и то же???
да
5%
 5%  [ 1 ]
нет
95%
 95%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 20

АвторСообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 03-10-2008 19:11:00    Заголовок сообщения:

Цитата:

_Angel_, ты говоришь, что это ЗЛО? Нет. Ты не права... Вот пример: просто представь, человек убивает кого лиюо... Скажем из мести... Он делает зло? Ты скажешь да, судя по твоим рассуждениям... И я соглашусь. Он сделал зло... Как минимум для близких убитого... Но вот представь, что убитый ранее убил кого-то близкого тебе... Тогда для тебя второй человек(который его убил) сделал добро...

Убил - Зло. Убил убийцу просто так или по своим личным причинам - Зло. Убил убийцу за точто он убийца - Зло, но доброе... Все просто Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ispanec
- san
ispanec

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : -46
Сообщений: 223
В дневнике: 5 зап.
Откуда: Мурманск
Рег. с: Jul 19, 2007

СообщениеДобавлено: 03-10-2008 19:17:25    Заголовок сообщения:

Цитата:

Убил - Зло. Убил убийцу просто так или по своим личным причинам - Зло. Убил убийцу за точто он убийца - Зло, но доброе... Все просто

Ты реши: Убил-зло, или злое добро Podmigivanie
А то как-то странно... Убийство всегда одинаково... Человек лишается жизни. В этом "действии" не может быть больше или меньше зла...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 1
Сообщений: 58
Откуда: Пушкино
Рег. с: Oct 03, 2008

СообщениеДобавлено: 03-10-2008 21:50:49    Заголовок сообщения:

Я согласна с Kotone-chan. Тут разница между поступками и мыслями. Думаешь по-доброму, а поступаешь как зло, хотя бы как Лайт (его идеальный мир любой ценой), то ты - злое добро. Хотя если о Лайте, то он в конце-концов, превратился в обычное зло, потому что доминировало уже не "Сделать мир идеальным", а "Стать Богом нового мира" Rolling Eyes . А вот если хочешь стать властелином мира, чтобы у тя были все блага жизни (чисто эгоитическая цель), но при этом делаешь добро, чтобы тя все полюбили и добровольно им сделали, то ты - доброе зло. Суть доброго зла в том, что оно не отвергает злые поступки, а поступает по-доброму для собственной пользы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ispanec
- san
ispanec

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : -46
Сообщений: 223
В дневнике: 5 зап.
Откуда: Мурманск
Рег. с: Jul 19, 2007

СообщениеДобавлено: 03-10-2008 22:03:29    Заголовок сообщения:

Pink_Prickle, нельзя сделать добра, не причинив никому зла, и наоборот... Се ля ви Так сказать, закон равновесия в наглядном виде) Потому, на мой взгляд, говорить кокретные примеры можно тока для себя самого... Я согласен, что есть разница между двумя этими понятиями, но то, что я назову злым добром, другой может назвать добрым злом. У каждый будет прав, что самое интересное... Но тока прав со своей точки зрения...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 1
Сообщений: 58
Откуда: Пушкино
Рег. с: Oct 03, 2008

СообщениеДобавлено: 03-10-2008 22:16:56    Заголовок сообщения:

Ispanec-san, кто ж спорит, что абсолютного добра и зла не бывает, конечно же это так) И это конечно же очень субъективно, но все-таки кое-какие выводы делать моно) В конце-концов, есть абсолютно добрые и абсолютно злые цели) На мой взгляд, если ты стараешься делать добро во имя добра - ты добро. Если стараешься делать зло во имя зла - ты зло. Хотя реально человек может и сделать ошибку, но если помыслы его были чисты и он думал, что зла не причинит - он добро, тем не менее Rolling Eyes Спорная точка зрения, признаю, на истину не претендую) Людей не вполне на голову здоровых и совсем не здоровых в расчет не беру. Smile Добавлю - и Д, и ДЗ, и ЗД, и З - для всех разное, поэтому, конечно же, что ЗД для одного, то З для другого и Д для третьего)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ispanec
- san
ispanec

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : -46
Сообщений: 223
В дневнике: 5 зап.
Откуда: Мурманск
Рег. с: Jul 19, 2007

СообщениеДобавлено: 03-10-2008 22:28:22    Заголовок сообщения:

Цитата:

но если помыслы его были чисты и он думал, что зла не причинит - он добро

Pink_Prickle-chan, и куда это у нас добрыми намерениями дорога-то выстлана? Podmigivanie Smile
Если честно, абсолютного зла-добра не существует... Впринципе. Это, конечно, мое мнение.
Могу подкинуть мысль на эту тему. Вспомним закон природы, грубо говоря: где-то убыло - где-то прибыло... Думаю, аналогия ясна... А теперь сама мысль... Если кто-то сделал Великое Абсолютное Добро, то... Правильно, по законам природы должно произойти Великое Абсолютное Зло...
А является ли после этого добро таким уж абсолютным и великим?! Это равносильно и в обратную сторону.
Это, конечно, весьма натянутая аналогия, но мысль, думаю, выразил не очень туманно Smile

1 пользователей сказали ispanec спасибо за это полезное сообщение
Vedma_nsk (7 окт 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 1
Сообщений: 58
Откуда: Пушкино
Рег. с: Oct 03, 2008

СообщениеДобавлено: 03-10-2008 23:01:18    Заголовок сообщения:

Понятно-понятно. Но.. прочитай начало предыдущего сообщения, и увидишь что я сказала точно также. Так что Абсолютное добро (зло, истина, красота, убожество и т.п.) не существует. Ибо все субъективно. И вот, с моей субъективной точки зрения, я стремлюсь к субъективному добру делая добро (тоже абсолютно (=D) субъективно).. И тогда, субъективно я добро.. Именно это я и имела в виду) А мысль "где-то убыло, где-то прибыло" или как в алхимике "Чтобы что-то получить, надо отдать что-то взамен", далеко не всегда права, на мой взгляд.
З.Ы. - Вспоминается шутка "Все обобщения неверны")

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 04-10-2008 00:28:44    Заголовок сообщения:

Цитата:

Если честно, абсолютного зла-добра не существует... Впринципе. Это, конечно, мое мнение.
Могу подкинуть мысль на эту тему. Вспомним закон природы, грубо говоря: где-то убыло - где-то прибыло... Думаю, аналогия ясна... А теперь сама мысль... Если кто-то сделал Великое Абсолютное Добро, то... Правильно, по законам природы должно произойти Великое Абсолютное Зло...
А является ли после этого добро таким уж абсолютным и великим?! Это равносильно и в обратную сторону.

Не бывает Великого абсолютного зла/добра. Однако не Великое, но абсолютное зло/добро существует. Например кто-то с кем-то чем-либо поделился (без карысти). Это для всех является добром. Здесь нет зла.
Согласна Pink_Prickle, что закона сохранения не существует (в алхимике это говорится). Не всегда все равноценно.

1 пользователей сказали Kotone спасибо за это полезное сообщение
Pink_Prickle (5 окт 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ispanec
- san
ispanec

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : -46
Сообщений: 223
В дневнике: 5 зап.
Откуда: Мурманск
Рег. с: Jul 19, 2007

СообщениеДобавлено: 04-10-2008 17:37:41    Заголовок сообщения:

Цитата:

Например кто-то с кем-то чем-либо поделился (без карысти). Это для всех является добром. Здесь нет зла

Kotone, простой пример: я поделился с тобой... ну, например, Windows XP... Что бы ты не покупала) А вотPink_Prickle зарабатывает на жизнь тем, что продает Windows... Что я сделал для нее, дав тебе бесплатно винду???
Это просто аналогия, но это всегда так... Надо просто уметь видеть все с разных сторон или, хотя бы, пытаться...
Pink_Prickle, я имел ввиду не совсем закон сохранения, скорее, закон равновесия... Немного разные вещи. Это как не бывает черного без белого, света без тени и тьмы...
Как в алхимике?... Отдать, что бы получить... Не совсем то я имел ввиду... И в алхимике это тоже натянуто... Тем более не забудем, что алхимик все же замешан на магии, и все мы любим "хэппи-енды"... В жизни так не получится.
И я ничего не говорил о равноценности... Если вы не забыли, Эд в конце оживил брата, вернул ему тело... Но и он заплатил свою цену... Значит, все же, цена имелась? Podmigivanie

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 1
Сообщений: 58
Откуда: Пушкино
Рег. с: Oct 03, 2008

СообщениеДобавлено: 04-10-2008 19:48:08    Заголовок сообщения:

Я и говорю, что не верна предпосылка в алхимике. А равновесие.. Вот шел ты, упал, сломал ногу. Тебе плохо. Кому от этого хорошо? И что уровновесит это? Нога же ни у кого от этого сама не заживет. Так что все неоднозначно.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

_Angel_
- kohai
_Angel_

Пол: Женский

Карма : 308
Сообщений: 838
В дневнике: 4 зап.

Рег. с: May 23, 2008

СообщениеДобавлено: 04-10-2008 19:54:00    Заголовок сообщения:

Цитата:

Цитата:

Убил - Зло. Убил убийцу просто так или по своим личным причинам - Зло. Убил убийцу за точто он убийца - Зло, но доброе... Все просто


Ты реши: Убил-зло, или злое добро
А то как-то странно... Убийство всегда одинаково... Человек лишается жизни. В этом "действии" не может быть больше или меньше зла...

Полюбому зло. Но может быть Зло, а может быть доброе Зло. Но все равно Зло.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Sane
- san
Sane

Пол: Мужской

Карма : 27
Сообщений: 127
В дневнике: 1 зап.

Рег. с: Jan 09, 2006

СообщениеДобавлено: 04-10-2008 22:03:51    Заголовок сообщения:

Что бы победить чудовищное зло, нужно чудовищное добро... Кажется так писал Лукьяненко... Обсуждать тему можно бесконечно, и многие позиции будут верны, но только смотря под определённым углом. Стоит этот угол изменить и вот уже другая позиция становится верной.

1 пользователей сказали Sane спасибо за это полезное сообщение
ispanec (5 окт 2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

ispanec
- san
ispanec

Пол: Мужской
Возраст: 36
Карма : -46
Сообщений: 223
В дневнике: 5 зап.
Откуда: Мурманск
Рег. с: Jul 19, 2007

СообщениеДобавлено: 05-10-2008 20:38:38    Заголовок сообщения:

Pink_Prickle, сломала ногу, вроде как зло... Пройдем чуть дальше, возможно, дальше по дороге тебя бы сбила машина, это раз. Два: врач получает зарплату, пока есть больные... Кто-то порадовался твоему несчестью, три... Причинно-следственные связи, так сказать)
Тем более, что в сломанной при падении ноге нет зла, по большому счету) Зло, это действие человеческих или не человеческих сил (как и добро), но однозначно, разумных...
З.Ы.: Про нечеловеческие силы я написал, что бы исключить споры на религиозную и ксенологическую тему.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение


Пол: Женский
Возраст: 32
Карма : 1
Сообщений: 58
Откуда: Пушкино
Рег. с: Oct 03, 2008

СообщениеДобавлено: 05-10-2008 21:52:51    Заголовок сообщения:

Ммм, ispanec, я уже запуталась слегка Smile Отвечу так: все может быть и любое мнение имеет право быть) В общем, думаю моя точка зрения ясна...
З.Ы. В общем, истину глаголешь, но есть пара мест, с которыми я не согласна) Но даля спор бессмысленен)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Kotone
- kohai
Kotone

Пол: Женский
Возраст: 33
Карма : 2558
Сообщений: 578

Рег. с: Aug 14, 2008

СообщениеДобавлено: 05-10-2008 22:27:53    Заголовок сообщения:

Цитата:

Kotone, простой пример: я поделился с тобой... ну, например, Windows XP... Что бы ты не покупала) А вотPink_Prickle зарабатывает на жизнь тем, что продает Windows... Что я сделал для нее, дав тебе бесплатно винду???
Это просто аналогия, но это всегда так... Надо просто уметь видеть все с разных сторон или, хотя бы, пытаться...

Насчет этого ты прав, не спорю.
Приведу др. пример: человек поделился "куском хлеба" с нищим. Для нищиго добро, для человека добро.
Др. пример абсолютного добра: возьмем, например, модеров. Модеры, скажем в кратце, помогают сайту. Они делают добро. Админам добро, пользователям сайта добро, ну и самим модерам добро, ведь им эта работа нравится (иначе они просто не брались за такую работу). Ну и где здесь зло?
Цитата:

я имел ввиду не совсем закон сохранения, скорее, закон равновесия... Немного разные вещи. Это как не бывает черного без белого, света без тени и тьмы...
Как в алхимике?... Отдать, что бы получить... Не совсем то я имел ввиду... И в алхимике это тоже натянуто... Тем более не забудем, что алхимик все же замешан на магии, и все мы любим "хэппи-енды"... В жизни так не получится.

Здесь я о законе сохранения говорю, как о закон равновесия, хотя да, они различны. Ты говоришь: 1. чтобы разрушить зло, нужно добро, чтобы разрушить добро нужно зло. 2. зло и добро равны (закон равновесия, закон сохранения). С пунктом 1. я согласна, но с пунктом 2. нет. Зло обычно сильнее. Сам говорил - "все мы любим "хэппи-енды"... В жизни так не получится"
Цитата:

И я ничего не говорил о равноценности... Если вы не забыли, Эд в конце оживил брата, вернул ему тело... Но и он заплатил свою цену... Значит, все же, цена имелась?

А разве не говорил, что зло и добро раноценны? Я же говорю платишь больше, чем получаешь. Эд отдал в обмен на тело брата, не только свое тело, но и все свои знания и умения, т. е. заплатил он больше.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumAnime - Анимедоброе зло и злое добро в аниме... Одно ли это и то же???
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Перейти на: страницу
Страница 2 из 4


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты