Главное меню


Посетителей онлайн:44
 Логин:
 Пароль:
Защитный код:

Секретный код
Повторить код
 
Забыли пароль?
Забыли логин?

 

Учим кану!


Аниме форумЯпонский языкУчим кану!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Перейти на: страницу | Добавить в избранное | Легкая версия | Поиск по форуму

Предыдущая тема | Следующая тема  

Что будешь учить?
Катакану
10%
 10%  [ 9 ]
Хирагану
6%
 6%  [ 6 ]
И то, и то!
77%
 77%  [ 68 ]
Ничего я не буду учить!!!
5%
 5%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 88

АвторСообщение

Shredder
- san


Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 186
Откуда: Мнск
Рег. с: Jan 26, 2006

СообщениеДобавлено: 31-05-2006 12:14:33    Заголовок сообщения: Учим кану!

Что-о? Опять японский?!
Что же, ваше удивление вполне понятно.
Вы не являетесь настоящим anime otaku, не знаете названий студий, делающих аниме, никогда не читали мангу, и вообще просмотр аниме для вас - не более чем хобби.
До свидания. Smile

Всем остальным:
1. что за зверь такой?
В который раз повторяю, что КАНА - это общее название двух японских слоговых азбук (англ. syllabary) - КАТАКАНы и ХИРАГАНы. Итак, запомнили: катакана+хирагана=кана
На самом деле и хирагана, и катакана - это просто разные начертания.
То есть слог "А" на катакане пишется так:ア а на хирагане так:あ Но и ア, и あ обозначают один и тот же звук. Всего в кане 71 значок (это со звонкими звуками), но реально учить надо только 46, озвончение и в катакане и в хирагане проводится двумя штрихами в правом-верхнем углу: カ->ガ (ка->га), と->ど (то->до)

2. что именно учить?
А тут только три варианта: катакану, хирагану, или и то и то))
катакана - символы попроще и поугловатей, исконно использовалась японцами для деловой/официальной переписки. В настоящее время - для заимствованных слов и иностранных имен, для выделения особо важных слов в тексте (как мы бы воспользовались жирным/курсивным шрифтом), в манге так пишут разнообразные восклицания (А-а-а!!) и звукоподражания (хрум-хрум).

Например:
miruku - ミルク (именно так по правилам транскрипции пишется milk, то бишь молоко)
anime:shon - アニメション (немного подумав узнаём слово animation)


хирагана - основная азбука. то есть в основном-то, конечно, пишут иероглифами, но никто не будет вас обвинять в том что вы еще не выучили иероглифический минимум из 1900 кандзи. Можно найти достаточно много текстов на чистой хирагане (по крайней мере начать можно и с японских сказок для дошкольников, они ведь тоже не с рождения иероглифы знают). Ну а в "серьёзных" текстах хираганой пишутся частицы и окончания: 私は学生です。 знаки хираганы - второй слева, это "-wa" (показ. именительный падеж) и пятый с шестым - "desu" (быть, являться - вспомогательный глагол)
Символы хираганы покруглее, покрасивее, но и посложнее катаканных.

Примеры:
gakusei (студент) - がくせい, хотя японец написал бы 学生
shiroi (белый) - しろい, а иероглифами 白い (i - окончание прилагательного)

Что же выбрать? Выучив катакану, вы сможете: а) читать некоторые надписи на заведениях типа "ресторан", "прачечная" и т.д. - как в аниме, так и в реальной Японии. б) записать своё (и не только своё) имя по-японски. Зачем? А хрен его знает.. Rolling Eyes Но многим нравится))
Ну а хирагану я бы посоветовал тем, у кого есть хоть какие-то перспективы в изучении японского - но если вам понравились эти вычурные буковки в стиле барокко, то перспективы есть))

И то, и то - ну, этот вариант не обсуждается)) Приветствуем вас в рядах сумасшедших, опасных для общества, больных ниппоманией отаку Twisted Evil Только не забудьте, что в японских школах все-таки первой учат хирагану.. Хотя это не должно быть решающим фактором - просто выберите, что вам ближе.

3. ну и где енто чудо взять?
Ну а теперь - фанфары - и в который уже раз.. Smile в общем чтоб больше вопросов по кане не было! Smile

----------КАТАКАНА------------
a ア iイ uウ eエ oオ
kaカ kiキ kuク keケ koコ
gaガ giギ guグ geゲ goゴ
saサ shiシ suス seセ soソ
zaザ jiジ zuズ zeゼ zoゾ
taタ chiチ tsuツ teテ toト
daダ jiヂ zuヅ deデ doド
naナ niニ nuヌ neネ noノ
haハ hiヒ fuフ heヘ hoホ
baバ biビ buブ beベ boボ
paパ piピ puプ peペ poポ
maマ miミ muム meメ moモ
yaヤ yuユ yoヨ
raラ riリ ruル reレ roロ
waワ woヲ
nン


------------ХИРАГАНА-------------
a あ iい uう eえ oお
kaか kiき kuく keけ koこ
gaが giぎ guぐ geげ goご
saさ shiし suす seせ soそ
zaざ jiじ zuず zeぜ zoぞ
taた chiち tsuつ teて toと
daだ jiぢ zuづ deで doど
naな niに nuぬ neね noの
haは hiひ fuふ heへ hoほ
baば biび buぶ beべ boぼ
paぱ piぴ puぷ peぺ poぽ
maま miみ muむ meめ moも
yaや yuゆ yoよ
raら riり ruる reれ roろ
waわ woを
nん


4. Ну и что это за квадратики? Японский?
Да, японский. Просто кое-у кого не установлена поддержка японского. В винде XP это делается проще простого, если конечно есть установочный диск. Ставите->все будет видно.
Для ленивых - нечто подобное есть и на стр.2, пост Нарильи

p.s. Я бы рад предложить вам свою софтину для оттачивания узнаваемости катаканы и хираганы, Kana Trainer... СКАЧАТЬ



Последний раз редактировалось: Shredder (14-06-2006 13:46:40), всего редактировалось 2 раз(а)
3 пользователей сказали Shredder спасибо за это полезное сообщение
rogue (16 мар 2008), MaureenKain (28 июн 2009), Phlash (1 июн 2011)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Ev
Администратор
Ev

Пол: Мужской

Карма : 52132
Сообщений: 1433
В дневнике: 245 зап.
Откуда: Москва
Рег. с: Jun 21, 2004

СообщениеДобавлено: 31-05-2006 13:33:37    Заголовок сообщения:

Цитата:

p.s. Я бы рад предложить вам свою софтину для оттачивания узнаваемости катаканы и хираганы, Kana Trainer... Если скажете куда её можно захостить (exe-шник 500kb)

Пришли мне на admin@anime.com.ru картинки и софтину, я посмотрю и выложу в разделе.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexJade
- chan


Пол: Мужской
Возраст: 39
Карма : 0
Сообщений: 4

Рег. с: Jan 24, 2006

СообщениеДобавлено: 31-05-2006 20:37:38    Заголовок сообщения:

*после просмотра результатов голосования* Surprised Surprised Surprised 8O 8O 8O Laughing
Начинал с хираганы теперь катакану изучаю.
Причём одной каны мало для понимания языка надо ещё канджи хотя бы 1 лвл выучить.

Самая полезная программулина в этом деле JquickTrans.
Yarxi на втором месте (просто это не совсем словарь).

Для практики полезно посетить http://ja.wikipedia.org/wiki/ Very Happy
а также Grade I Kanji

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Telios
- chan
Telios

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 39
Откуда: Москва
Рег. с: Sep 02, 2005

СообщениеДобавлено: 01-06-2006 11:42:42    Заголовок сообщения:

Выучил и то, и то. Для практики пишу катаканой лекции по Истории культуры России и экономикеSmile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 01-06-2006 11:50:47    Заголовок сообщения:

Shredder, すごい , хорошее дело придумал. Ссылки потер кажись Лиар (не будем его за это ругать, потому как на сайте где я это клал я их затер, сай-то динамический все время изменяется.
Ряды あ a , い i , う u , え e , お o ;か ka, き ki , く ku , け ke, こ ko ;を wo
Ряды さsa, しshi, すsu, せse, そso; たta, ちchi,つ tsu, てte, とto; なna, にni, ぬnu, ねne, のno
Пользоваться текстами нужно так: поскольку сделаны они в виде таблички, то нужно распечатать срезать поля и сложить вдоль по столбикам, таким образом чтобы с одной стороны у вас получилась хирагана, с другой катакана, а внутри транскрипция и перевод (транскрипция кое-где русская, а кое где ромадзи, потому как сканировал из Головнина и не стал исправлять, если вам уж очень сильно нужно, то みなさん、おねがい , сами исправте.
Получившуюся полоску можно сложить попалам или разрезать поперек и положить их в карман, а когда у вас выдастся свободная минутка (ну там в метро, автобусе, за обедом и т.д.) достаете их и читаете, читаете, читаете. Да, чуть не забыл красным цветом выделены слоги с восходящим тоном. И не забывайте, что тон это не ударение, а именно тон, то есть интонация голоса повышается, как будто вы задаете вопрос.

Прописи еще раз могу выложить чуток попозже (может в выходной), следующий.......

Но там же есть шпаргалка по кане прописным и печатными буквами.

Shredder, не забывай все японские письмена заключать в тег [size=18*] [/size] (естественно без звездочки), потому как очень много похожих знаков и новичек может не правильно прочитать, да и вообще глаза портятся (лично я не очень хочу быть похожим на Гарри Поттера) Cool
AlexJade,
Цитата:
надо ещё канджи хотя бы 1 лвл выучить.

если это не опечатка, то правильно кандзи (в русской транскрипции), а произносится мягче канзи. Не забывай японский - это не английский и транскрипция здесь не английскими буквами, а латиницей и она весьма условна Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Liar
- sempai
Liar

Пол: Мужской

Карма : 3
Сообщений: 1420
В дневнике: 2 зап.
Откуда: Беларусь, Полоцк
Рег. с: Jul 26, 2005

СообщениеДобавлено: 01-06-2006 19:07:21    Заголовок сообщения:

Цитата:
Ссылки потер кажись Лиар (не будем его за это ругать

(((( Ну вот. Конечно не будем ругать, так как Лаер ничего не тер! Лаер добрый. ... и пишет серебрянным цветом, а не белым ) так что это видно Ив захотел меня подставить или Бака шалит ).
Сори за флуд.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 02-06-2006 16:23:18    Заголовок сообщения:

Liar, гомен, гомен, значитца я ошибся Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shredder
- san


Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 186
Откуда: Мнск
Рег. с: Jan 26, 2006

СообщениеДобавлено: 02-06-2006 18:17:49    Заголовок сообщения:

...Упс Confused не хотел никого подставлять))) ладно, проехали Smile
Ну вот почему, oxi, _твои_ ссылки не удаляют?! На народе ведь! обидно..
-------------------------------------------------------
Да-а, результаты обзора впечатляют Wink поживем-посмотрим!
AlexJade, как выучивший первый левел, заявляю: недостаточно Smile надо второй)))
Ev, какие картинки-то? прогу послал, только для неё японизированная винда нужна.. точнее шрифт MS Mincho...

Для активно учащих:
Есть такое мнение, что (цитата не помню откуда) "за неправильный порядок черт вас японцы засмеют". И хотя сказано это было про иероглифы, привыкать писать правильно надо бы уже сейчас. К тому же порядок этот оттачивался веками, так что правильно писать - даже легче. (если конечно не запомнить с самого начала неправильный вариант). Так что вот вам:



Скоро будет еще инфа! До встречи в эфире Smile

4 пользователей сказали Shredder спасибо за это полезное сообщение
kokoro (13 окт 2007), Mauri (16 ноя 2008), krymchanin (25 май 2011), Phlash (1 июн 2011)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 03-06-2006 08:08:27    Заголовок сообщения:

Shredder,
Цитата:
Ну вот почему, oxi, _твои_ ссылки не удаляют?! На народе ведь! обидно..

Потому что моя ссылка ничего общего с аниме не имеет (а значит не конкурирует с аниме.ком, я так думаю), просто этот сайт я курирую и мне не сложно что-то там положить для общего пользования. Rolling Eyes Во всяком случая я точно знаю что то что я там положу не исчезнет через месяц как на других сайтах-файлохранителях, если я конечно сам не удалю Cool Даже могу подписать ту страничку на сайте, что она для пользования форумчан и с этого форума тоже Very Happy

Цитата:
шрифт MS Mincho.

Этот шрифт есть в Винде ХР

Это откуда такой скан? Не очень красиво написано Rolling Eyes

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Harei
- chan
Harei

Пол: Не указан

Карма : 0
Сообщений: 27
Откуда: Чебоксары
Рег. с: Nov 26, 2005

СообщениеДобавлено: 03-06-2006 11:04:58    Заголовок сообщения:

А продолжение когда будет?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shredder
- san


Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 186
Откуда: Мнск
Рег. с: Jan 26, 2006

СообщениеДобавлено: 05-06-2006 22:46:02    Заголовок сообщения:

..когда, интересно, Ив мою прогу выложит? Жду-не дождусь, пока её публично залажают Cool просто над ней еще работать и работать а я вас, дорогие мои, хотел бета-тестерами заделать Twisted Evil

oxi, это был "Самоучитель" некоего Лаврентьева. Русские слоги заменил на ромадзи, а то тут некоторые.. неадекватно реагируют))
кстати! как тебе идея - создать тему "Ссылки"? В смысле без флуда (если получится) и неожиданных исчезновений нужных линков (значит постить будешь ты Smile )? Только вот надо бы заручиться поддержкой Liar-a.. он ведь добрый)) Правда?.. А, Лаер? Wink

-----------------------------------------------------------------------------------
КЛАССНЫЕ ЛИНКИ (записывайте быстрее, пока их никто не удалил Smile )
http://www.rinet.ru/~vit/index.htm <-куча ссылок на хорошие сайты
http://www.mlcjapanese.co.jp/Download.htm <-просто ОГОГО, других слов нет
-----------------------------------------------------------------------------------

для Harei (и для истории Cool )
Посмотрев внимательно на таблички сверху (первый пост), вы наверняка почесываете в затылке. Если у вас не возникло никаких вопросов, то... с вами что-то не так.

В общем, FAQ:
1. Где все согласные? Вижу только n!
А нету)) Нету и быть не должно. Азбуки-то СЛОГОВЫЕ. А согласная - это не слог! ( за одним исключением - буквы n). Вспомните пару японских слов (как это не знаете? вы аниме смотрите или нет?!) - есть там подряд идущие согласные? а-ри-га-то, о-та-ку, го-ме-н (вот и н!), ка-ра-те, да хоть и-э-я-су то-ку-га-ва (из истории)! Везде, как видите, четкие слоги.
2. Как это не бывает двух согласных подряд? Я такое сто раз видел!
Это не две согласные, это ДВОЙНАЯ согласная)) Смею вас заверить: такое действительно бывает. Например itte! (ай, больно!) Кстати для обозначения двойной согласной используется уменьшенный слог tsu (и на катакане, и на хирагане) - соответственно итте будет イッテ и いって.
3. А как же годзаймас? Буква С! Одна! Без гласной!
А вот и нет там буквы С)) Просто японцы так произносят gozaimasu, что u на конце не слышно
4. А где слоги с V и L?
нету! вместо V юзаем B (по-русски: вместо Вэ - Бэ!), вместо L - R (кстати оно и произносится как нечто среднее между нашими р и л)
5. Что в ряде ha делает fu?
ну так уж повелось... другой вопрос - как из этого fu сделать fa, fi, fe и fo)) А сделать это очень легко! Просто приписываем к fu нужную гласную, но не просто гласную, а уменьшив её раза в два и написав пониже. Примеры: fa на катакане ファ, на хирагане ふぁ
6. Как написать, например, "сюрикен"?
shuriken, значит... В общем слоги типа сю, чё, ня (с ипользованием я/ю/ё) пишутся так: к слогу из требуемой согласной и "i" добавляем по методу "младшей сестрички" уменьшенную копию нужного ya, yu или yo. Получаем しゅりけん. Вообще-то этот вопрос не должен волновать того, у кого есть IME, так что инфа скорее для тех, кто пишет на бумаге.
7. Почему в таблице два ji и два zu?
Не знаю)) Но если вам станет проще, тот ji, что в ряде z, можете называть zi, а тот, что в ряде d - di.. но это будет неправильно)) А я вам вот что скажу: те слоги, что было бы логичней назвать "di" и "du" (ヂ, ぢ, ヅ, づ), употребляются только при озвончении и после chi/tsu. (то есть если где-то видите на ромадзи написано ji, то это скорее "zi" чем "di", а zu это скорее и есть "zu", а не "du")

Итак, вас уже застали за переписыванием таблицы (-лиц?) каны на отдельный листик. Возможно, даже за напряженным всматриванием в незнакомые значки - авось выучатся? Сами не выучатся, не беспокойтесь. 100%-ных методик нет, просто зарисовываете по пять штук в день + разнообразные "фонетические тексты" например на Айкидоке (просто читаете, можно даже не вслух). Я например больше пишу, чем читаю, т.к. это забавнее - но, наверное, зря.
...Но вот приходит время, когда друзья/родные/в общем те, кто прознал о вашем новом увлечении, все чаще просят: "Ну давай, скажи что-нить по-нихонски!" Ваш запас "аригато годзаймас"-ов, "иттадакимас"-ов и прочих масов иссяк, на "аната ва бака дес" уже никто не реагирует, а так хочется практических результатов..
Короче щас я вас научу одному финту, который сразу сделает вас в глазах окружающих супер-дупер-японцем! Вы можете написать практически любое слово по-японски! В том числе и имена столь надоевших вам ехидными вопросами "Ну как успехи?" - вот тут-то вы им покажете! Twisted Evil Самое приятное, что от вас почти ничего не требуется! Все зависит от того, сколько знаков катаканы вы знаете. (Да, я еще не сказал? В общем кто учил хирагану, - тут вы пролетаете Ведь насколько мы все помним - заимствованные, то есть иностранные слова - пишутся именно катаканой)
Самое главное "правило перевода" - как произносится, так и пишется. То есть Юра->yura->ユラ
Все просто! ...Ну, тут я, конечно, гоню)))
Если вы действительно не хотите халявить, и решите писать обязательно по всем правилам (верный подход кстати), то вот вам. Кстати относятся они не только и не столько к именам, сколько ко всем заимствованным словам (в основном английским).

-----------------------ПРАВИЛА ТРАНСКРИБИРОВАНИЯ-----------------------
1. Самое главное правило я уже написал. Что слышим, то и пишем. Но пример всё же напишу: eye->ai (слева английский, справа уже (УЖЕ!) японский, только на ромадзи)
2. К одиночным согласным добавляем u: spring->supuringu, christmas->kurisumasu; по идее это u должно заредуцироваться, и все будет тип-топ; но! к t и d добавляем o: best->besuto, и это еще не все! (М.) Горький->Gorikii, так, конечно, никто не делает, зато теперь вы поняли что к мягким согласным добавляется i
3. если в исходном слове был длинный звук, он сохраняется: (на катакане это обозначается черточкой) car->ka- (カー)
4. все буквы L заменяются на R (см. FAQ) bolt->boruto, grill->guriru
5. буква V традиционно заменялась на b: review->rebyu, но похоже возможно и использование в качестве V "озвонченной" U: ヴァ, ヴィ, ヴ, ヴェ, ヴォ (это и были va-vi-vu-ve-vo)
6. ka и ga заменяются на kya и gya (тоже из серии "так уж заведено") cabin->kyabin avangard->abangyarudo
7. дифтонг ei (эй) переходит в простую "e" : clay->kure-
8. ou - в "o" : code->ko-do
9. английские ar, er, ir, ur - в "а": girl->ga-ru, after->afuta
10. английские are, yre, ear, air, our, ower заменяем чем-то таким: ua, aiya, iya, ea, awa, oa (соответствие неоднозачное, выбирать по звучанию)
11. p, d, t, g на конце слова удваиваются: up->appu, set->setto
12. звуки s, z и английское th заменяем на z: the->za, rhythm->rizumu
13. шипящие переходят в sya, syu, syo, chya, chyu, chyo, jya, jyu, jyo: shadow->syadou, а не шипящие - в shi, chi и ji: dimension->jimensyon
14. если в исходном было wh, fo и pho - все переходят в ho: white->howaito, follow->horo, photo->hoto
15. w заменяем на wa или u по ситуации: word->wa-do, water->uota
16. одиночная m перед m, b, p переходит в n: lamp->ranpu
17. hu переходит в fu (понятно почему) hook->fukku, hoop->fu-pu
18. некоторые заимствования вошли в яп. в краткой форме: energie->ene (но в принципе можно юзать и enerugi-)
19. как видно, при всех этих преобразованиях могут получится омонимы. это действительно так и боятся этого не стоит: volt->boruto<-bolt, mil->miru<-mill, hollow->horo<-follow
-----------------------------------------------------------------------------------

Но вообще-то правила эти учить не надо – они легко заменяются здравым смыслом вкупе с уже зарождающимся у вас (очень надеюсь Smile ) чувством языка (японского, естеВственно).
А еще они работают и в другую сторону – когда вы увидите где-то ну абсолютно неудобочитаемое слово на катакане – вспомните, каким образом они "уродуются" – и возможно, к вам придет исходное значение.

Гм... может по примеру Баки-сенсея вам дом. заданий задать? Ну, как побольше учеников соберется, тогда.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 08-06-2006 20:20:49    Заголовок сообщения:

Цитата:
нету! вместо V юзаем B (по-русски: вместо Вэ - Бэ!)

Так часто вместо V используется F.
Цитата:
Почему в таблице два ji и два zu?

Ну вообще-то не две, все таки латиница в японском языке вещь весьма условная и используется для того чтобы разные ばかがいじん  поняли как все эти закорючки читаюся Smile Для набивания на клаве ряд daだ jiぢ zuづ deで doど весь набивается с первой буквой d, то есть как da di du de do.
Цитата:
одиночная m перед m, b, p переходит в n: lamp->ranpu

на письме действительно пишется , но продолжает приозноситься как м, например слово карандаш empitsu えんぴつ, или слово из примера Shredderа rampu ランプ, хотя не будет большой ошибки произнести их и через н.
Цитата:
Гм... может по примеру Баки-сенсея вам дом. заданий задать? Ну, как побольше учеников соберется, тогда.

Зачем Confused Тот кто действительно хочет тот и сам выучит. Халявщики, которые считают что язык можно выучить при помощи волшебной палочки (типа треснул по кумполу и все само запомнилось Smile ) сами отвалятся, а те кото хотят и так будут заниматься Cool

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

AlexJade
- chan


Пол: Мужской
Возраст: 39
Карма : 0
Сообщений: 4

Рег. с: Jan 24, 2006

СообщениеДобавлено: 08-06-2006 22:42:14    Заголовок сообщения:

2 Shredder
канджи = не опечатка. Как услышал - так записал.

Цитата:

AlexJade, как выучивший первый левел, заявляю: недостаточно Smile надо второй)))

Вообще-то все 6 желательно знать: 1 2 3 4 5 6

P.S. Иероглиф 6-го лвл 8O



Последний раз редактировалось: AlexJade (09-06-2006 00:18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Shredder
- san


Пол: Не указан

Карма : 1
Сообщений: 186
Откуда: Мнск
Рег. с: Jan 26, 2006

СообщениеДобавлено: 08-06-2006 23:48:02    Заголовок сообщения:

oxi, если на клаве набирать то вообще никакие таблицы не нужны)) А вот для чтения надо бы правильно произносить
AlexJade, а я где-то слышал "анимэ"... а левелов в той же Вики 9 показано

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

oxi
- sempai
oxi

Пол: Не указан

Карма : 12
Сообщений: 1063
Откуда: Москва
Рег. с: May 09, 2005

СообщениеДобавлено: 10-06-2006 21:54:52    Заголовок сообщения:

Shredder, ну это ты зря, это целая наука, если неправильно наберешь, то у тебя не высветится правильный кандзи, например, длинный о в начале набирается как оо, а если после какой-то другой буквы, то как оу - это если в хирагане, а если на катакане, то - тире.

Левелов может быть гораздо больше Very Happy Вы ведь не думаете, что японский язык ограничивается 881 иероглифом (первые 6 лет обучения в школе), Они так и называются - минимум. Вообще-то школьный японский курс покрывает примерно 4200 иероглифов (это я знаю точно Smile Мама моей знакомой японки преподает кандзи в школе). Но в жизни используется их несколько больше примерно 5-6 тысяч.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Anime forumЯпонский языкУчим кану!
Начать новую тему Ответить на темуЧасовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Перейти на: страницу
Страница 1 из 6


Перейти:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Правила форумаПравила FAQFAQ   Поиск по форумуПоиск по форуму   ГруппыГруппы   Добавить в избранноеДобавить в избранноеПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения ВходВход









Реклама на сайте | Конфиденциальность | Контакты